Награды MOUSEFEST

#MOUSEFEST является, пожалуй, единственным городским фестивалем, у которого есть свои награды.

ОРДЕН МЫШИ

Вручается за особые заслуги перед мышиным отечеством. Получить его может абсолютно любой житель не только мышиной планеты.
Орден имеет 4 степени и выполнен из дорогостоящего материала умельцами Ярославской земли.

Премия «Золотая Мышь»

Выдается за достижения в самых различных сферах: культуре, искусстве, литературе, музыке, архитектуре, науке и так далее и тому подобное.
Главное: автор своего достижения должен прославлять МЫШЬ во всех её формах.

«Золотую Мышь» изготавливает скульптор Сергей Скала в Москве.

Знак «Мышкаря»

Знак «Мышкаря» вручается всем почетным гостям мышиной страны.

Имеет 4 вида:

Мышкарь — вручается мужчине;

Мышкарка — вручается женщине;

Мышкарёнок — вручается мальчишке;

Мышкарочка — вручается девчонке.

На #MOUSEFEST его получат все, кто будет в мышиной атрибутике.

 

Орден Мыши уже получили:

2005 год
Лисицын Анатолий Иванович – Губернатор Ярославской области (1991-2007 года). Награжден орденом Мыши I степени за выдающийся вклад в развитие Мышкинского муниципального округа.
Медовой Илья Борисович награжден орденом Мыши IV степени за особые заслуги, способствующие величию, славе и процветанию города Мышкина (идею создания музея Мыши в городе Мышкине, активное участие в сборе экспонатов музея и публикации в прессе, способствующие созданию положительного имиджа города).
2006 год
Гречухин Владимир Александрович–заведующий Отделом писем Мышкинского муниципального округа, редакция газеты «Волжские зори» награжден Орденом Мыши III степени.
Шухов ВладимирФедорович – президент некоммерческого фонда развития науки, культуры и искусства «Шуховская башня». Награжден орденом Мыши II степени за особые заслуги способствующие величию, славе и процветанию города Мышкина и Мышкинского МР: создание в интернете сайта «Мышиная страна» и организацию его эффективной деятельности, содействие в развитии Мышкинского народного музея, проведение благотворительных акций в Мышкинском МР и в связи с 50-летием со дня рождения.
2008 год
Вахруков Сергей Алексеевич – Губернатор Ярославской области (2007-2012 года). Награжден орденом МышиI степени за значительный вклад в развитие Мышкинского МР.
Дугин Александр Николаевич – начальник Мышкинского линейно-производственного управления магистральных газопроводов ООО «Газпром Трансгаз Ухта». Награжден орденом Мыши II степени за особые заслуги, способствующие развитию и процветанию Мышкинского МР.
Бойцова Галина Николаевна – учитель МОУ Коптевской ООШ. Награждена орденом Мыши IV степени.
Вершинина Татьяна Михайловна — учитель МОУ Коптевской ООШ. Награждена орденом Мыши IV степени.
Ткаченко Татьяна Михайловна – директор МОУ Мышкинского детского дома.Награждена орденом Мыши IV степени.
2009 год
Беляков Владимир Николаевич – методист МУ ММР «Межпоселенческий Дом культуры». Награжден орденом Мыши IV степени за творческую деятельность, значительный вклад в развитие культуры Мышкинского района, способствующий славе и процветанию города и района.
Георгиевский Олег Николаевич – тренер-преподаватель МОУ ДОД детско-юношеской спортивной школы. Награжден орденом Мыши IV степени за многолетний плодотворный труд, большую работу по созданию оптимальных условий для развития способностей обучающихся, достигнутые успехи в подготовке и воспитании подрастающего поколения, популяризацию КУДО в Мышкинском МР.
Кудрявцева Инна Аркадьевна – руководитель туристско-образовательного комплекса «Мышкины палаты». Награждена орденом Мыши IV степени за значительный вклад в развитие туризма в Мышкинском районе, многолетнюю, плодотворную творческую деятельность, создание уникальных фольклорно-развлекательных программ, за активное участие в экскурсионно-туристической работе, большой вклад в формирование положительного имиджа города Мышкина.
Волков Петр Павлович – заместитель директора по туристско-экскурсионной работе гостиничного комплекса «Саммит». Награжден орденом Мыши IV степени за участие в разработке стратегических программ и планов развития Мышкинского МР и большой вклад в формирование положительного имиджа города Мышкина (умер).
2010 год
Башмет Юрий Абрамович – художественный руководитель и главный дирижер Государственного симфонического оркестра «Новая Россия». Награжден орденом Мыши I степени за популяризацию города Мышкин в России и за рубежом.
Чистякова Светлана Владимировна – директор МУП ММР «Мышкинский центр туризма». Награждена орденом Мыши III степени за активное участие в экскурсионно-туристической работе, большой вклад в формирование положительного имиджа города Мышкин.
СмирноваАнжела Вячеславовна – хореограф МУ ММР «Межпоселенческий Дом культуры». Награждена орденом Мыши IV степени за творческую деятельность, значительный вклад в развитие культуры города, способствующий славе и процветанию города.
2011 год
Олексенко Владимир Васильевич – генеральный директор ООО «Компания «Ренатус», основной учредитель (собственник) ООО «Саммит». Награжден орденом Мыши II степени за большой вклад в социально-экономическое развитие города Мышкина, позиционирование имиджа города.
Ярцева Ирина Анатольевна – режиссер МУ ММР «Межпоселенческий Дом культуры». Награждена орденом Мыши IV степени за творческую деятельность, значительный вклад в развитие культуры города и района.
2012 год
Георгиевский Олег Николаевич – тренер-преподаватель МОУ ДОД детско-юношеской спортивной школы. Награжден орденом Мыши II степени за большую работу по созданию условий для развития способностей обучающихся, достигнутые успехи в подготовке и воспитании подрастающего поколения, популяризацию КУДО в Мышкинском МР.
Гриневич Игорь Викторович. Награжден орденом Мыши II степени за большой личный вклад в социально-экономическое развитие Мышкинского МР.
Горбачева Валентина Ивановна – начальник отдела архитектуры и градостроительства Администрации Мышкинского МР. Награждена орденом Мыши III степени за большую работу по архитектурному планированию, сохранению и возрождению исторической части города.
Ткаченко Татьяна Михайловна – директор МОУ «Мышкинский детский дом» за бесконечную преданность профессии, терпение, заботу и безграничную любовь к детям.
2013 год
Терешкова Валентина Владимировна – депутат Государственной Думы РФ. Награждена орденом I степени за активное продвижение имиджа города Мышкина и оказание содействия в решении социально значимых для района задач.
Смирнов Борис Алексеевич – отечественный производитель легендарной «Смирновской». Награжден орденом Мыши II степени за возрождение водки «Смирновской» в 20 веке, за сохранение и популяризацию в 21 веке истории великого предпринимателя Петра Арсеньевича Смирнова.
Тарасов Николай Андреевич – учитель физической культуры Мышкинской средней общеобразовательной школы. Награжден орденом МышиIII степени за большой личный вклад в дело развития массового спорта в Мышкинском МР, за пропаганду здорового образа жизни среди подрастающего поколения.
2014 год
Голубев Сергей Владимирович – генеральный директор ООО «Дорожная Строительная Компания» за значительный вклад в социально-экономическое развитие Мышкинского муниципального района – IIстепень.
Лугузинский Григорий Борисович – генерального директора ООО «Возрождение» за значительный вклад в социально-экономическое развитие Мышкинского муниципального района –IIстепень.
Теркин Василий Владимирович – председательсовета  НП «Центр ремёсел «Мышгород» за особые заслуги, способствующие величию, славе и процветанию города Мышкина и Мышкинского района – IIIстепень.
Смирнов Василий Гурьевич – основательУчемского музея Кассиановой Пустыни и судьбы русской деревни за особые заслуги, способствующие величию, славе и процветанию  города Мышкина и Мышкинского муниципального района – IIIстепень.
2015 год
Лушин Николай Владимирович – методист Картинной галереи МУП ММР «Мышкинский центр туризма» — II степень.
Грачев Николай Александрович – самодеятельный художник – IIстепень.
Кайкова Мария Владимировна – методист НЧУК «Мышкинский народный музей – III степень.
Сурогин Андрей Александрович – руководитель проекта «Блог Мышкин» — IVстепень.
Смирнов Евгений Владимирович – режиссер монтажа канала Южный Регион ДОН – IV степень.
2016 год
Иманов Гаман Гамид Оглы – троекратный  чемпион России за высокие спортивные достижения от имени города Мышкин и Ярославской области награжден Орденом Мыши IV степени.
Верховская  Елена Анатольевна (сценическое имя Василек) – солистка группы «Белый день» за создание гимна города Мышкин «Наш город Мышкин» награжден Орденом Мыши IIстепени.
Сиренко Сергей Анатольевич – профессор, лауреат премии города Москвы за большой вклад в культурное наследие Мышкинского района награжден Орденом Мыши IIстепени.
 2017 год
Курицин Анатолия Геннадьевича— Глава Угличского  муниципального района — за  значительный вклад в социально-экономическое и культурное развитие Мышкинского муниципального района, способствующий его величию, славе и процветанию награжден Орденом Мыши I степени.

 

Премию «Золотая Мышь» уже получили:

2012 год
Гречухин Владимир Александрович, руководитель проекта — Единственный в мире музей Мыши.
Усачев Андрей Алексеевич, поэт, члена союза писателей России и Трубин Дмитрий Александрович, заслуженный художник России авторы детских книг «Путешествие в Мышляндию» и «Мышарики».
Бартенев Лев Николаевич, член Союза художников России, автор обаятельных «Пушистиков».
Федорович Елена Юрьевна, старший научный сотрудник факультета психологии МГУ им. М.В.Ломоносова, изучающая живых мышей в лаборатории зоопсихологии.
2013 год
В номинации «Лучший образовательный проект 2013года главные персонажи которого МЫШИ»:
Каширская Екатерина Владимировна —  директор издательства «Пешком в историю.
В номинации: «Литературоведение и критика лучших произведений для детей о мышах»:
Порядина Мария Евгеньевна — старший научный сотрудник научно-исследовательского отдела государственной библиографии и книговедения Российской книжной палаты.
В номинации: «Научно-исследовательские работы о мышах»:
Котенкова Елена Владимировна — доктор биологических наук, доцент по специальности «зоология», ведущий научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова Российской Академии Наук.
2014 год
В номинации: Просвещение. Сохранение истории и культурных традиций провинции.
Издание серии путеводителей «Древние города России», путеводитель «Мышкин — русская классика XIX века»:
Издательство ООО «Белый город»директор Чеченев Константин Васильевич.
В номинации: Литература. Лучшие произведения о Мышах для детей.
Наумова Ирина Матвеевна — член Союза писателей России, автор детских книг о мышах «Господин Куцехвост и инопланетяне», «Господин Куцехвост, Одуванчик и большая оттепель», «Господин Куцехвост и иностранный шпион».
В номинации: Образ мыши в искусстве. Лучший памятник Мыши. Мышь-герой и мученик науки:
Институт цитологии и генетики Сибирского отделения Российской академии наук
Директор института  — академик Николай Александрович Колчанов.
Заместитель директора по общим вопросам, экономике и информационным технологиям —  Сергей  Вячеславович Лаврюшев.
Автор и художник памятника- Андрей Харкевич.
Скульптор памятника- Алексей Агриколянский.
Литейщик памятника- Максим Петров.
2015 год
Илья Борисович Медовой – журналист, в номинации: продвижение сказочного образа мыши за идею первого интерактивного музейного проекта России – Единственный в мире музей Мыши.
2016 год
Стефанов Владимир Федорович – генеральный  директор телеканала «Радость моя», за лучший детский образовательный телеканал, ведущим которого является персонаж – мышка;
Фрумер Ирина Викторовна  – главный  редактор журнала «Грызландия», за лучший журнал о мышах и грызунах.
Струсовский  Сергей Георгиевич – режиссер, сценарист-постановщик, за создание анимационного фильма «Привередливая мышка».

 2017 год

Михаил Юрьевич Жебрак – журналист телеканала  «Культура», за документальный фильм о  Мышкине.